Accueil > Programmation

La programmation



                                    Légende : EXPO 
 CONCERT 
 JEUNE PUBLIC 
 PUBLIC SCOLAIRE 
 RENCONTRE/CONFERENCE 


 LIEUX

 


MAR. 17/09 

 

MER.  18/09

 

JEU. 19/09

 

VEN. 20/09

 

         SAM. 21/09

 

DIM. 22/09


     STEREOLUX              

 















 


Atelier pédagogique - Scolaire      
 14H - GRATUIT
 
Restitution atelier scolaire 
 
  

Visite scolaire et groupes des expos Scopitone       
 
  


Expos du 17 au 22/09 > 12H30 - 19H00 (jusqu'à 22H30 les mardi et mercredi) - GRATUIT 



Firewall | AARON SHERWOOD

Light Form | MATHIEU RIVIER  

Bearings Glocken | KOHSKE KAWASE

The Lamp & The Glowworm | RUAIRI GLYNN, MIE DINESEN & ROBIN SKYTTE JENSEN 

 



 

Expo du 18 au 22/09 > 12H30 - 19H00 - GRATUIT



 

Pulse | RHIZOMATIKS




16H  GRATUIT 








 16H GRATUIT 



 

 Fille ou Garçon ?








 Un petit coin de nature











17H30 PAYANT 



 









BORN RUFFIANS



 









 19H GRATUIT

 




   



WE : MANTRA


20H GRATUIT


20H PAYANT 





 LES NEFS > 20H - 23H - PAYANT 

 


ELEVEN PLAY

YOSI HORIKAWA

GAYBIRD

POLYSICS



THOMAS AZIER

JUVENILES

STILL CORNERS

 GAYBIRD

SUGA




VITALIC VTLZR

SUPERPOZE


SEXY SUSHI

CARBON AIRWAYS

LA FEMME



 


 





 NUITS STEREOLUX > 23H - 5H - PAYANT  



 


 





DISCLOSURE

PACHANGA BOYS

EMPTYSET & JOANIE LEMERCIER

MAELSTROM & LOUISAHHH!!!

JON HOPKINS

MORITZ SIMON GEIST & MR-808

TROUMACA

THE STEPKIDS



GRAMME

JACKSON & HIS COMPUTER BAND

DIAMOND VERSION

AUFGANG

CHATEAU MARMONT

THE JUAN MACLEAN

JULIAN JEWEIL

AOKI TAKAMASA




• TREMPOLINO

LA PLACE


MAR. > SAM. : 12H30 - 19H00 - GRATUIT

 

 


MR-808 | MORITZ SIMON GEIST    

 

 


• HALLE ALSTOM


MAR. > DIM. : 12H30 - 19H00 - GRATUIT


Cycloïd-E | COD.ACT   


• LE CHÂTEAU

DES DUCS

DE BRETAGNE


MAR. > DIM. : 10H00 - 18H00 - GRATUIT


Lotus Dome | DAAN ROOSEGAARDE    

Oscillating Continuum | RYOICHI KUROKAWA    


• LE LIEU UNIQUE


MAR. > SAM. : 11H00 - 19H00  DIM. : 15H - 19h00 - GRATUIT


Signal To Noise | LAb[au]   

Versus | DAVID LETELLIER   




 

19H - GRATUIT

 

 

 






BLACKMAIL

LE BAR@DISQUES



 

 


• LE POLE ETUDIANT





 

20H - GRATUIT

 

 

 






VATICAN SHADOW

RADIAN

ARCHIPEL

I.R.O.K



 

 


• LE FERRAILLEUR





 

20H - GRATUIT

 

 

 






ROBERT DELONG

PANTEROS666

LETHERETTE



 

 


 • LE 
CINEMATOGRAPHE




 

19H - PAYANT

 

 

 






Indiamore | CHASSOL (ciné-concert)



 

 


 • LE CINEMA
KATORZA




19H - PAYANT 




 





La Légende de Kaspar Hauser B.O VITALIC





 

 


• ENSAN


MAR. > VEN. : 09H00 - 19H00  SAM. > DIM. : 12H30 - 19h00 - GRATUIT


ExplorNova 360°   




19H - 20H30 GRATUIT

 

 

 

 




Expériences sensibles de l'univers





 

 


• BATIMENT B 




 

9H30 - 18H30

GRATUIT


  14H - 18H  GRATUIT 


9H30 - 18h30  GRATUIT 







 

 Workshop robotique / scénographie

Séminaire Robolution


Workshop robotique créative et Leap Motion





 



18H - 20H

GRATUIT 


 





 



Mon robot, un homme comme les autres ?


 





 



 LIEUX

 


MAR. 17/09 

 

MER.  18/09

 

JEU. 19/09

 

VEN. 20/09

 

         SAM. 21/09

 

DIM. 22/09

 

VIDEO DU JOUR : Best of Scopitone 2013 



RADIO DU FESTIVAL